上虞日报 数字报纸


00010版:教育周刊·小荷尖尖

五(3)班 王诗焱

今天我当家

  这个周末,老师为我们留了“今天我当家”的体验作业。

  星期天,我们一大早就醒来了。妈妈说:“今天你当家,我给你100元钱,但有个条件,今天的菜必须荤素搭配均匀,3个人一天的菜量,还需买些水果,不够用了自己添,多余的奖给你。”我一听可兴奋了,无论如何得为自己留下一些零花钱。

  我兴冲冲地来到市场,先买我喜欢的排骨。我来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,这排骨多少钱一斤?”“40元一斤。”“那我买8两吧。”于是我拿出100元钱给叔叔,他找了我68元。接着看到对面熟食区的烤鸭,我垂涎欲滴,于是跑去烤鸭店买了半只烤鸭25元。转眼来到了水产区,买了3两虾,90元一斤,27元钱。哎呦,不能再买荤菜了,看着手里的钱越来越少,我心里直发毛。

  我慢腾腾地来到蔬菜区,看到芹菜挺新鲜的,于是就问卖菜的阿姨:“这芹菜多少钱一斤?”“小朋友,这芹菜5元一斤。”“阿姨我只要买半斤。”又看到旁边的小白菜,于是叫阿姨给我称了一斤小白菜。小白菜5元一斤,两样菜加起来刚好是7.5元。看着手里的零钱,我心想:还有水果没买呢,想攒钱的希望是落空了,可这8.5元能买什么水果?我多想跑回家,让妈妈再给我一些钱。算了,说过的话得算数。突然眼睛瞟到卖桑葚的,又红又大,剩下的钱全部买它吧。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中的菜,既有荤又有素还有正当时的桑葚,直夸我:“学会买菜了。看看你今天总共用了多少钱?”我无奈地答道:“排骨32元,烤鸭25元,虾27元,芹菜和小白菜7.5元,桑葚8.5元,总共加起来正好是100元。”“哇!100元钱全部用完啦?”妈妈惊讶地摇摇头,叮嘱道,以后你一定要节约才行。

  通过这次体验,我感触很多,一是生活中处处有数学,学会数学的本领真的很重要;二是不当家不知油盐贵,以后要多多体谅父母的辛劳。

  指导教师:陆敏娟


上虞日报 教育周刊·小荷尖尖 00010 今天我当家 2021-06-05 上虞日报2021-06-0500013 2 2021年06月05日 星期六